Top.Mail.Ru
Дизайн детской комнаты для двух мальчиков: советы и рекомендации по обустройству комнаты
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков: советы и рекомендации по обустройству комнаты

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков: советы и рекомендации по обустройству комнаты

Просмотры: 3357 Время чтения: 8 мин

Очень часто бывает так, что в одной детской должны жить два брата с разными интересами, потребностями и характером. Как обустроить пространство детской, чтобы у каждого из них было свое собственное пространств?

Содержание:

 


На фото: Комбо набор №1 - растущий стол и стул для ребенка

Зонирование детской двух мальчиков (советы и рекомендации по зонированию пространства)

При обустройстве комнаты для двух мальчиков необходимо выделить и обустроить пространство для каждого из них. При обустройстве необходимо учесть габариты комнаты и потребности каждого из детей.

Ходит он в садик или учится? Стол нужен только для выполнения домашних заданий или на нем необходимо установить компьютер? Как много вещей - одежды, игрушек, книг, спортивного инвентаря будет располагаться в комнате? При подборе мебели необходимо учесть эти и многие другие факторы.

Давайте начнем с простого - зонирования.

Зона сна и отдыха

Выбор кроватей необходимо осуществлять исходя из возраста и роста детей, а также из габаритов комнаты. Необходимо помнить, что мальчикам в младшем возрасте необходимо пространство для активных игр.

  1. Если детская достаточно просторна, то для каждого из детей лучше приобрести отдельную кровать.
  2. В современных квартирах комнаты зачастую имеют небольшую площадь, в таком случае для экономии пространства можно установить разные виды кроватей, которые могут не только сэкономить пространство, но и создать для каждого ребенка своё пространство:
    • двухъярусная кровать;
    • двухуровневая кровать для каждого ребенка (кровать чердак + рабочая зона);
    • кровать с дополнительным спальным местом.

Один из важных моментов — это наличие индивидуального источника света у кровати каждого мальчика, например бра.

Рабочая (учебная) зона

Важно, чтобы у каждого мальчика было свое пространство для учебы. Для организации учебного пространства можно использовать столы на 2 рабочих места с тумбой посередине или 2 отдельных небольших стола.


На фото: Уголок школьника «Робин Wood Лайт» для двоих

Отдельные столы могут стоять как в разных концах комнаты, так и быть разделены стеллажом-перегородкой, который станет хорошим дополнением к рабочим местам, создаст эффект уединения, разделяя, но не загромождая пространство комнаты.


На фото: Компьютерный стол «Бафф»

Обязательно продумайте организацию пространства для хранения учебников. Это могут быть тумбы, навесные полки или стеллажи.

Для детей дошкольного возраста можно установить небольшие столики, которые будут занимать меньше места в комнате, оставив больше пространства для игр.

Хранение вещей

Обычно у мальчиков вещей меньше, чем у девочек, а значит можно будет подобрать более компактный вариант их размещения. Для двух мальчиков зачастую хватает шкафа, разделенного на секции с полками и штангой. Если вещей много - присмотритесь к трехстворчатым или угловым шкафам.


На фото: Шкаф 3-створчатый

Для малышей удобным вариантом станет использование комода, который также пригодится и для мальчиков более старшего возраста для хранения белья, повседневной или домашней одежды.


На фото: Комод

Для экономии пространства в комнате можно изначально выбирать кровати, совмещающие в себе также и системы хранения. Например, двухъярусную кровать со встроенным шкафом или кровати с выдвижными системами хранения.

Игровая зона

В зависимости от возраста братьев и их предпочтений, необходимо понять, какую часть комнаты оставить под активную деятельность.

Чтобы максимально освободить пространство для подвижных игр, заранее подумайте о размещении игрушек. Достаточно ли будет систем хранения или больше подойдут стеллажи с закрытыми ящиками и открытыми полками?


На фото: Детский гарнитур «2+2 Магия пространства»

Стеллажи подойдут для размещения детских книг, в то время как в закрытой части можно хранить коробки с игрушками. В дальнейшем такие стеллажи станут прекрасным местом для размещения наград или сувениров, книг и различных учебных принадлежностей.

Спортивная зона

В комнате мальчиков необходимо продумать зону, где они смогут выплеснуть лишнюю энергию. Лучше всего остановить выбор на готовых шведских стенках с лесенками, канатами или небольшим скалодромом.

Для мальчиков постарше стоит оборудовать турникет, а также место для хранения спортивного инвентаря.


На фото: Кровать мягкая «Айрис» темно-серая

Комната двух братьев: подбор мебели (советы и рекомендации по подбору функциональной мебели)

Выбор мебели не менее важная задача, чем планировка и зонирование комнаты. В настоящее время очень много различных стилистических и цветовых решений мебели для создания уникального интерьера детской комнаты. Но помимо внешнего вида необходимо оценивать безопасность и удобство мебели.

Выбор кроватей

При выборе кроватей в первую очередь необходимо учитывать возраст мальчиков, для которых вы выбираете спальное место.


На фото: Кровать мягкая «Айрис»

В возрасте до 3 лет обратите внимание на одноярусные кровати с мягкой обивкой, кровати c закругленными элементами или на кровати-домики, которые могут стать также местом для игр.


На фото: Кровать-чердак домик «Литл Форест» с текстилем «ЗигЗаг»

Для более старших мальчиков (от 7 лет и старше) можно рассмотреть вариант покупки 2-х ярусных кроватей и кроватей-чердаков.


На фото: Двухъярусная кровать с лесенкой «Робин Wood Лайт»

Оформление учебного пространства

В зависимости от возраста детей необходимо правильно подобрать мебель для рабочей зоны.

Если комната небольшая – поначалу можно поставить детские столы и стулья, которые будут занимать меньше места.


На фото: Растущие столы «Робин Wood»

Даже у маленьких детей дошкольного возраста должно быть свое рабочее место, где они могут лепить или рисовать.


На фото: Коллекция «Робин Wood»
Растущие стулья

Если вы планируете сразу приобрести стол на долгие годы вперед, позаботьтесь о том, чтобы за ним было удобно сидеть ребенку любого возраста. Идеальным вариантом для комфортного сидения за взрослым столом будет растущий стул, сиденье и подножку которого можно отрегулировать под рост ребенка. По мере роста такие стулья остаются актуальны, благодаря широкому диапазону регулировки.

Дизайн комнаты для двух мальчиков (советы и рекомендации по цветовому и стилистическому оформлению комнаты)

Комната детей, прежде всего, оформляется для самих детей. Психологи утверждают, что в дошкольном возрасте у детей формируется индивидуальность и чувства. Любой ребенок должен иметь свое мнение, которое учитывается родителями.

Для обустройства комнаты необходимо интересоваться их пожеланиями и искать компромисс в оформлении детской. Узнайте, что бы хотели видеть в своей комнате мальчики, какие цвета им нравятся, составьте 2-3 варианта и дайте им выбрать самостоятельно. Так вы сделаете комнату более привлекательной для детей и начнете развивать их самостоятельность.


На фото: Уголок школьника «Бафф» красный

Цветовые решения

От 0 до 3 лет детская комната не должна быть перегружена деталями. Пространство может быть оформлено в светлых пастельных тонах, с добавлением небольших ярких акцентов, крупных форм, различных текстур.

С 3 лет детская для малышей должна быть красочной, яркой и игровой. Стоит выбрать 2-3 основных, насыщенных, и дополнительные, более спокойные, цвета.

Вариантов оформления бесконечное множество. Главное при создании интерьера - учитывать влияние различных цветов на психику детей.


На фото: Набор мебели «Нью тон для супергероя»

Для темпераментных детей лучше использовать более уравновешивающие и успокаивающие оттенки синего и светло-желтого.


На фото: Детский гарнитур «2+2 Бирюза»

Тихим и стеснительным малышам подойдут яркие цвета, которые станут поддержкой и добавят энергии. Добавьте в комнату оранжевые, красные, ярко-желтые цвета.


На фото: Уголок школьника «2+2 Теплая компания»

Также не стоит забывать о зонировании комнаты. В игровой части цвета могут быть более насыщенными и контрастными, в то время как в учебной зоне лучше отдать предпочтение мягким пастельным оттенкам.

Единственный цвет, которого стараются избегать при оформлении детской комнаты – это черный. Его использование возможно только при оформлении комнаты подростков, но он должен обязательно уравновешиваться и компенсироваться другими оттенками.

Стили интерьера для мальчиков

В возрасте от 3 до 5 лет комната мальчиков может быть оформлена в тематической стилистике: морская тематика, любимые герои, машинки, упор на хобби и увлечения. В этом возрасте интерьер должен быть игровым, наиболее красочным и насыщенным.


На фото: Мини-офис «Аква» для школьника

Это можно сделать с помощью наклеек и постеров с любимыми героями, аксессуаров, текстиля и ярких акцентов в мебели. Использование дополнительных аксессуаров поможет в любое время сменить стилистику и оформление комнаты с минимальными затратами.


На фото: Набор «Бруно» темно-серый

Также для мальчиков хорошо подойдут следующие стилистические решения:

  • лофт;
  • современный стиль;
  • si-fi (космический стиль);
  • поп-арт;
  • эко или скандинавский.

Впрочем, не обязательно останавливаться на одном стиле. Вы можете использовать элементы различных стилей, создавая новый и неповторимый интерьер, согласно вкусам и интересам мальчиков.

Тематический интерьер (космос, автомобили, герои комиксов/кино, морская тематика)

У каждого из мальчиков могут быть свои интересы. Как воплотить идеи каждого в жизнь, визуально не перегрузив при этом пространство комнаты?

Для начала, попробуйте разграничить пространство, как бы выделив для каждого из братьев свое личное пространство.


На фото: Подростковая мебель «Бруно»

Хорошим решением будет использовать стеллаж-перегородку или стеллаж-трансформер, которые помогут создать из одной комнаты - две. В этом случае оформить отдельные части под интересы каждого брата будет легче.


На фото: Кровать-чердак «Лофт» со столом и стеллажом-перегородкой

Но что делать, если пространство комнаты не позволяет провести зонирование?

В этом случае стоит выбрать спокойное однотонное оформление стен и использовать нейтральный текстиль, разбавив его отдельными элементами, например подушками, которые будут тематически подходить к интересам каждого из детей.

Также можно использовать в оформлении комнаты постеры или дизайнерские элементы интерьера. Главное - не перегружайте пространство обилием декора.

Создавайте дизайн комнаты вместе с сыновьями, спрашивайте об их интересах, так вы сможете лучше узнать своих детей и создать для них уютную комнату, в которой они будут с удовольствием учиться и играть.

Дата публикации: 29.12.2022

Другие статьи