Top.Mail.Ru
Детская комната в скандинавском стиле — идеи дизайна интерьера
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Детская в скандинавском стиле

Детская в скандинавском стиле

Просмотры: 9385 Время чтения: 8 мин
Детская в скандинавском стиле

Скандинавский стиль, на сегодняшний день, один из самых популярных в оформлении интерьеров. Он сочетает в себе все актуальные тенденции: экологичность, уют и универсальность.

Как правило, сканди на картинках из интернета нравится всем, но вот оформить детскую в скандинавском стиле многие родители боятся. Не получится ли интерьер слишком скучным? Не испачкают ли дети белые стены?

Давайте вместе разберемся, как оформить скандинавскую детскую, не делая ее холодной и строгой.

Содержание:

Особенности стиля

Скандинавский стиль пришел к нам из Швеции, Дании и Финляндии. Он отличается лаконичностью и скромностью, при этом сочетает в себе практичность, легкость, естественность.

Для России этот стиль оказался актуальным, потому что климат в некоторых уголках нашей страны похож на скандинавский: холодные зимы, короткий световой день, на улице большую часть года хмуро и тоскливо. Эти вопросы скандинавы решают, делая свои комнаты светлыми и максимально уютными.

Важна так же и нордическая философия. Сканди - это не столько дизайн, сколько образ жизни и приоритеты. Например, скандинавы намеренно отказываются от роскоши и излишеств. Даже в богатых семьях с внушительным доходом, выбор падает в пользу простоты и удобства для хозяев. Жители севера никому ничего не доказывают, они придерживаются практичных решений, но обязательно используют качественные материалы, предметы мебели и декора.

Еще одной особенностью является универсальность. Для детских это особенно актуальное качество, так как оно позволяет комнате «расти» и изменяться вместе с ребенком. Достаточно сделать гармоничную основу. Дальше можно дополнять ее декором, текстилем, аксессуарами, игрушками по возрасту, и тем самым адаптировать среду под интересы ее юного владельца.

К тому же, скандинавская детская комната подойдет как малышам, так и подросткам, как девочкам, так и мальчикам. Да и оформить интерьер для двоих детей (даже разнополых) не составит труда.

Что касается внешнего вида сканди-комнат, то в них преобладают светлые прохладные цвета, которые дополняются деревом теплых оттенков. Белый цвет - основной. В мебели предпочтение отдается формам, которые не загромождают пространство и смотрятся легко.

Обилие света - завершающая характерная черта нордического стиля. Отсутствие плотных штор и разнообразные светильники помогут восполнить нехватку солнца.

Цветовые решения

Первое место в северных интерьерах принадлежит белому цвету и его оттенкам. Он находит себе место как в отделке, так и в мебели.

Белый напоминает снежную северную равнину, делает комнату более воздушной, просторной. К нему легко подобрать цвета-компаньоны, лидерами среди которых являются: серый, мятный, пудрово-розовый, голубой. Это могут быть и другие цвета, главное, чтоб они были приятными глазу, природными и нейтральными.

Если вам кажется, что это слишком скучно для детской, то пастельный интерьер можно оживить с помощью яркого декора и текстиля. Тут главное не переборщить, иначе исчезнет ощущение чистоты. Не стоит забывать, что детские вещи и игрушки сами по себе яркие, так что бледно в любом случаи не будет.

Оформление детской комнаты с белой мебелью

Подросткам понравится контрастный черно-белый дизайн комнаты. Он выглядит стильно, графично и напоминает нарисованный мультфильм.

Популярный сейчас серый цвет - еще один фаворит скандинавского интерьера. Он может быть как основным, так и дополнять другие цвета. При этом серый используется и в темных, и светлых тонах.


Серый цвет в детской

Детям постарше будут близки насыщенные цвета, такие как темно-коричневый или темно-бирюзовый. Эти оттенки лучше использовать в декоре. Например, в шторах, подушках, прикроватном коврике, рамках для постеров.

Для детской комнаты в скандинавском стиле характерна тема природы. Поэтому хорошо, если в детской появятся элементы из натурального дерева светлых пород. Это не только большой плюс в пользу экологичности, но и внесение теплых, уютных оттенков в достаточно сдержанный, холодный интерьер.

Теплоты так же поможет добавить зелень, будь то это живые растения или нарисованные на фотообоях.

Отделка и используемые материалы

Материалы для отделки в детской в скандинавском стиле просты и практичны. Если они будут натуральными - это большой плюс.

В качестве напольного покрытия применяется деревянная доска. В северных вариантах она окрашивается белой краской, что подчеркивает легкость и чистоту интерьера. Белый можно заменить на любой светлый оттенок дерева.

В современных квартирах и домах дощатые полы - редкость. Заменой послужит паркет или ламинат, с древесной текстурой.

Ковролин однозначно исключается, но можно у кровати или в игровой зоне постелить небольшой коврик с коротким ворсом.

Потолок в скандинавской детской не нуждается в перепадах уровней или лепнине. Лучше, если это будет простая ровная поверхность. Допускается как натяжной, так и просто окрашенный потолок. Главное, чтоб он был матовый. Единственное, чем можно дополнить потолок - это деревянные балки.

С отделкой стен тоже все максимально просто. Основное решение - это окрашивание. В детской будут актуальны моющиеся краски. С ними можно не боятся, что дети испачкают светлые стены. К тому же, такой интерьер легко поменять с возрастом ребенка, просто перекрасив комнату.

Не обязательно, что стены будут однотонные. Выберите для декорирования трафареты. Акцентную стену можно оклеить обоями с геометричным орнаментом или ненавязчивым природным рисунком. Эффектно смотрится стена с фотообоями, подчеркивающая общую атмосферу комнаты.

Грифельная доска станет отличной находкой для норвежской детской. Рисовать на ней ребенку - сплошное удовольствие.

Зоны в детской в скандинавском стиле

Для полноценного развития ребенку необходимо хорошо высыпаться, продуктивно учиться, а так же играть и много двигаться. Как все это делать в одной комнате? Сложно, но можно. Главное грамотно зонировать пространство детской.

Комната в скандинавском стиле ничем не отличается в плане распределения зон.

Место для сна и отдыха

Зона для сна должна быть успокаивающей, уютной и безопасной. Цвета для оформления выбирайте светлые, нейтральные, которые не перевозбудят ребенка.

Используйте теплые источники света. У изголовья кровати поставьте ночник.

Учебная зона

Здесь необходимо создать лаконичную, строгую, деловую обстановку. Так ребенок сможет сосредоточиться на занятиях и его ничего не будет отвлекать. Желательно рабочее место отгородить от остальных зон, например с помощью воздушного стеллажа-перегородки.

В целом рабочую зону в скандинавском интерьере формируют из стола простой геометрической формы, стеллажей для книг и открытых настенных полок.

Для учебного места обязательно хорошее естественное и искусственное освещение. Разместите письменный стол у окна и дополните его настольной лампой.

На стену повесьте пробковый органайзер или магнитную доску. На них ребенок сможет прикреплять полезные заметки или свои рисунки.

Игровая зона

Игровую оформить не сложно. Купите небольшой мягкий коврик, а рядом разместите систему хранения для игрушек.

В зависимости от возраста ребенка и свободной площади, зону можно дополнить пуфами в виде животных, тканевым шатром, гамаком или подвесным креслом.

Совет. Акцентную стену можно сделать именно в игровой, украсив ее росписью или наклеив фотообои. Меловой доске тут тоже самое место.

Зона хранения

Где хранить многочисленные детские вещи? Конечно же в шкафу. Ребенку просто необходим личный гардероб (пусть даже небольшой), чтобы поддерживать порядок среди своей одежды.

Мебель

Детская мебель в скандинавском стиле обычно белая или деревянная. Стильное решение - сочетать эти два варианта. Такой дизайн идеально будет смотреться в комнате с любой отделкой.

Как и для всего стиля в целом, для скандинавской мебели главное - натуральность, практичность и качество. Конструкции и элементы из массива станут отличной основой.

Детская начинается с кровати. Она должна быть безопасной, удобной, с хорошим ортопедическим матрасом. Если детей двое, а комната не слишком большая, то остановите выбор на двухъярусной конструкции.

В учебной зоне разместите письменный стол. Для скандинавов характерны минималистичные модели, но главное чтобы они подходили для занятий.

Дополнить стол можно тумбой с выдвижными ящиками, легкими открытыми полками и стеллажами для книг. Для двоих детей есть вариант стола на два рабочих места, он значительно сэкономит пространство в комнате.

Если ребенок еще маленький или только-только собирается в школу, предпочтение лучше отдать растущей мебели. Специальные конструкции столов и стульев регулируются относительно роста ребенка и поддерживают его осанку всегда в правильном положении.

Для хранения многочисленных детских вещей купите шкаф. Он может быть любым: двухстворчатым, трехстворчатым или же встроенным в нишу. Главное, чтоб модель была негромоздкая, не бросающаяся в глаза - это позволит сохранить «воздушность» комнаты.

В качестве дополнительных предметов мебели вам могут пригодиться: комод или система хранения под игрушки.

Аксессуары, декор и текстиль

Простая и приглушенная отделка в детской уравновешивается цветными пятнами текстиля и аксессуаров. Это могут быть шторы, декоративные подушки, покрывала или коврики. Благодаря ярким деталям, детская оживает, наполняется цветом и радостью.

Для уютной атмосферы добавьте приятных тактильных вещей, например: плед крупной вязки, мягкие игрушки-тильды, плетеные тканевые корзины.

Текстиль лучше выбрать однотонный или с принтом. Уместен будет повторяющийся геометричный рисунок, изображения на тему природы.

Наполняйте детскую аксессуарами по минимуму, потому что наверняка ребенок захочет сам расставить на видных местах свои игрушки, книжки, поделки, рисунки.

Дополнительно украсить комнату можно растениями, коробами и корзинами под игрушки, пуфами.

Важным дополнением являются тематические постеры, картины или фотографии. На нейтральном цвете стен они будут отлично смотреться. Детские рисунки, оформленные в деревянные рамки, внесут в интерьер индивидуальности.

Вопросы и ответы

В чем заключается скандинавский стиль?

Скандинавский стиль отличается простотой, легкостью и природной нордической гармоничностью. В оформлении преобладает белый цвет в сочетании с серыми и сложными зелеными оттенками. В интерьере скандинавского стиля используется мебель древесных фактур с добавлением текстиля с натуральной текстурой - лен, хлопок, шерсть.

Что значит мебель в скандинавском стиле?

Мебель, использующаяся для оформления интерьера в скандинавском стиле, должна быть максимально функциональной и лаконичной. Простота форм в сочетании с практичностью и удобством, отсутствие элементов украшения, прямые линии – вот основные черты выбора мебели.

Какие цвета можно использовать в скандинавском стиле?

Несмотря на сдержанность и кажущуюся «блеклость» и монохромность оформления, в интерьерах создаются яркие акценты, благодаря текстильному оформлению. Природные синие, различные зеленые и охристо-оранжевые теплые оттенки будут оживлять и добавлять уют в скандинавский стиль, при этом не нарушая общую атмосферу.

Дата публикации: 03.09.2021

Другие статьи