Top.Mail.Ru
Детский уголок в однокомнатной квартире — 10 лучших идей зонирования
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Как обустроить детскую в однокомнатной квартире?

Как обустроить детскую в однокомнатной квартире?

Просмотры: 13753 Время чтения: 8 мин
Как обустроить детскую в однокомнатной квартире?

Создав молодую семью, люди стараются обзавестись своей собственной недвижимостью. Учитывая высокую стоимость за 1 квадратный метр, лучшим решением для старта является покупка собственной однокомнатной квартиры. И если двое взрослых могут комфортно разместиться на небольшом пространстве, то с появлением ребенка необходимо всерьез пересмотреть эргономику имеющегося помещения.

Содержание:

Общие правила обустройства квартиры с детской

Когда в семье появляется ребенок, меняются и требования к помещению. На что стоит обратить внимание, чтобы подготовить квартиру к появлению нового члена семьи:

  • Освещение. Его должно быть достаточно. Если не хватает естественного освещения, нужно добавить искусственное: общее и точечное.

  • Отсутствие сквозняков. Это непосредственно касается мест, где спит и играет ребенок.

  • Теплые полы или коврики не будут лишними, особенно если квартира находится на 1 этаже.

  • Экологичные отделочные материалы. Краска для стен не должна пахнуть и вызывать аллергию.

  • Многофункциональная мебель. Настоящее спасение для малых площадей.

Как в однокомнатной квартире разместить детскую? Распланируйте пространство так, чтобы у всех вещей было свое место, а у членов семьи свое личное пространство.

Пока ребенок маленький, много отдельного места ему не требуется. Малыш большую часть времени проводит с родителями, зачастую и спит рядом, в родительской кровати или в люльке, которую удобно поставить впритык к кровати. Самое важное для него — находиться рядом с мамой и папой. Для развивающего коврика нужно совсем немного места, главное— расположить его не на проходе и в зоне видимости.

Когда ребенок становится старше, у него появляются свои интересы, увлечения, а с ними и книги, игрушки, спортивный инвентарь. Для ребенка и его личных вещей нужно выделить уединенное место. Здесь в ход идет самый популярный прием дизайнеров интерьера — зонирование.

Основные зоны в однокомнатной квартире

В 2-3 комнатной квартире не составляет труда разместить спальню, детскую и гостиную в отдельных комнатах. Что делать, если семья с ребенком живет в однокомнатной квартире? Тогда каждый квадратный метр необходимо продумать и выжать максимум от имеющегося пространства. Все необходимые зоны можно расположить на маленькой площади, просто каждое помещение будет выполнять сразу несколько задач. Как и в любой квартире, в однушке необходимо обустроить зоны:

  • приготовления и приема пищи;
  • приема гостей;
  • взрослой спальни;
  • детского уголка;
  • работы и учебы (если требуется).

Особенности зоны дошкольника

Ребенку в возрасте от 3 лет уже необходимо свое приватное пространство, ведь у него появляются новые увлечения, игрушки и личные вещи. Большую часть времени он проводит за разными играми и творческими занятиями. И если комната одна, то лучшим решением будет разместить детский уголок с кроватью у окна, а место отдыха родителей отделить с помощью сквозного стеллажа. Так свет будет проникать в комнату и в то же время, у ребенка появится свое "укромное местечко". Нижний ряд стеллажа можно наполнить коробками подходящего размера и сложить в них конструктор, материалы для творчества и спортивный инвентарь.

Список необходимой мебели для дошкольника:

  • кровать;
  • стул и стол для развивающих занятий;
  • комод для одежды;
  • стеллаж или большая корзина под игрушки.

Особенности детского уголка для школьника

Когда ребенок идет в школу, ко всем предыдущим условиям и предметам мебели прибавляется полноценная учебная зона. Самый лучший вариант в однушке — поставить для школьника кровать-чердак.


На фото: «Робин Wood Лайт» кровать-чердак со столом


На фото: Набор «Практичный Олли» со столом и шкафом

Сверху окажется спальная зона, а внизу будет стоять стол и стул. Отлично, если к кровати-чердаку приставлены ступени со скрытыми ящиками. Такой тип лестниц наиболее безопасен и, к тому же, дает дополнительные места хранения для игрушек. К стене над столом можно повесить органайзер с карандашницей и полки, и вот уже полноценное учебное место готово!

 
На фото: Органайзер навесной

Для хранения одежды в школьном возрасте уже недостаточно детского комода, поэтому лучшим решением будет использование большого общего шкафа совместно с родителями либо покупка малогабаритного отдельного шкафа для школьника.


На фото: Шкаф «Твист Лофт»


На фото: Шкаф розовый «Нью тон»


На фото: Шкаф с фотопечатью «Авиатор» «Ньютон Грэй»

Особенности выбора стиля и оттенков

При выборе стилевого решения в однокомнатной квартире с детской зоной стоит опираться на особенности планировки и высоту потолков. Например, в "сталинке" высота потолков чаще всего составляет 2,7 м. Это позволяет легко организовать дополнительные места хранения в вертикальном пространстве. Сюда хорошо впишется интерьер в классическом стиле или стиле лофт.

В новостройках сейчас встречаются и очень высокие потолки, по 3,54 м. Отличный вариант дизайна для такой квартиры – разделение на ярусы. При таких параметрах легко разместить спальные места родителей и детей на двух уровнях друг над другом, либо в верхней части расположить детскую кровать, а под ней – учебную зону для ребенка. Здесь будет отлично смотреться мебель в современном стиле.

Если в однокомнатной квартире потолки стандартной высоты, стоит сделать упор на грамотном цветовом оформлении. Чтобы квартира визуально воспринималась больше, используйте белые и светлые тона для стен, обоями с рисунком можно выделить отдельные зоны. К тому же, если потолок покрасить в тон светлее стен, будет казаться, что он выше, чем есть на самом деле. От использования темных цветов на маленькой площади с детским уголком лучше отказаться вовсе.

Одним из самых актуальных стилей на данный момент считается эко стиль. Он отлично подойдет для оформления интерьера маленькой однокомнатной квартиры. Используйте светлую мебель на ножках — это добавит «воздуха» помещению.

Мебель в квартире с детской зоной

Главный принцип выбора мебели в квартиру с детскую — максимальная функциональность при минимальных габаритах. Такому требованию отвечает популярная в последнее время мебель трансформер. К числу таких предметов мебели относится:

  • стеллаж-перегородка;


На фото: Стеллаж - перегородка «Ньютон Грэй»


На фото: Стеллаж – перегородка

  • стеллаж-трансформер;


На фото: Стеллаж-трансформер «Ньютон Грэй»

  • стол-трансформер;

  • кровать-чердак;


На фото: Кровать верхняя правая малая без лесенки шкаф справа со сплошным ограждением


На фото: Кровать Чердак универсальная розовая «Робин Wood»


На фото: Кровать Чердак универсальная

  • растущие стул и парта.


На фото: КОМБО набор №5 Растущий стол и стул для ребенка

Вся представленная мебель несет в себе как минимум, по две функции. Экономит пространство, деньги и добавляет современный дух в интерьер.

К другим, не менее важным критериям выбора мебели стоит отнести:

  • безопасность материалов;

  • надежность и бесшумность фурнитуры;

  • наличие актуального выбора по цветам и стилям;
  • возможность заказа нестандартных размеров.

Зонирование помещения

В обустройстве однокомнатной квартиры с детской зоной по возможности необходимо учесть пожелания и вкусы жильцов. Самое главное на общей территории все же суметь выделить для каждого личное пространство. Сделать это поможет грамотное зонирование.

Поскольку жилая комната только одна, вариантов ее деления немного. Обычно, детский уголок размещается ближе к окну, следом располагается место отдыха родителей.

Эти две зоны можно разделить между собой следующими способами:

1. Перегородка из гипсокартона. Плюс в том, что две зоны будут максимально уединенными. Минус — в комнате родителей будет темно.

2. Декоративная перегородка. Например, из реек или стекла в металлических рамах. Выглядит очень стильно, не утяжеляет интерьер. Однако стоит не дешево.

Плотные шторы. Самый доступный и легкоподвижный вариант. Шумоизоляцию не обеспечит, но с визуальным зонированием справится хорошо.

4. Стеллаж. Наиболее привлекательный вариант — пропускает свет, обеспечивает хранение, много места не занимает и по цене доступный.

5. Шкаф. Очевидный плюс — не требует дополнительных вложений, если он уже есть в квартире. Отделяет зону детской от взрослой так же капитально, как и гипсокартонная перегородка. Минус помимо плохой освещенности — занимает много места.

Даже если у вас однокомнатная квартира, всегда можно найти подходящий вариант обустройства, в том числе и с ребенком. Просто следует заранее подумать над планировкой и расстановкой мебели.


На фото: 3D конструктор

Если для вас кажется это сложной задачей, не отчаивайтесь! Обратитесь за помощью к дизайнеру мебельного салона и вам обязательно помогут.

Вопросы и ответы

Где лучше поставить детскую кроватку в однокомнатной квартире?

Пока ребенок маленький, его кроватку лучше всего расположить поближе к кровати родителей. Не спешите отселять малыша в отдельную комнату. В первые месяцы жизни ему нужно много внимания и заботы. Находясь рядом с вами, он будет чувствовать безопасность, видя и ощущая близость с вами. Вам же будет проще ухаживать за ним, так как малыш требует внимания и днем, и ночью.

Как отделить детскую зону в однокомнатной квартире?

Создать отдельную зону для ребенка в однокомнатной квартире вы можете, использовав зонирование цветом, красочное оформление стен, например роспись, аппликации, или отличающееся ковровое покрытие.

В любом случае у ребенка должно быть понятие личного пространства: личная кровать, личная тумбочка, выделенные под его вещи ящички комода и полки в шкафу, до которых ему будет удобно дотягиваться.

Для ребенка от 5 лет хорошим решением может стать кровать-чердак, внизу которой будут расположены личный стол и шкаф.

Как совместить зал и детскую в одной комнате?

Чтобы совместить зал с детской, необходимо выделить и обозначить в комнате личное пространство для ребенка. Для зонирования можно использовать ширмы, стеллажи или цветовое оформление комнаты. Хорошим решением будет зонированное освещение или небольшой подиум под рабочую зону, который будет визуально выделять детскую зону и при этом вписываться в общий интерьер комнаты.

Дата публикации: 31.08.2021

Другие статьи