Top.Mail.Ru
Дизайн детской в современном стиле: идеи оформления
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Дизайн детской в современном стиле

Дизайн детской в современном стиле

Просмотры: 2751 Время чтения: 8 мин

Современная детская является крайне многофункциональным пространством. Отдых, учеба, увлечения, прием гостей, самовыражение – все это важные части жизни ребенка. Комната должна соответствовать насыщенному образу жизни юных принцесс и маленьких рыцарей.


На фото: Коллекция мебели для детей «2+2»

Нюансы в оформлении современной детской

Размеры комнаты и количество детей, для которых она предназначена, определяют выбор мебели и цвета оформления. Светлые оттенки мебели и стен сделают просторнее и свежее даже небольшую комнату.


На фото: Коллекция мебели для детей «Литл Форест»

Другим лайфхаком как для маленьких, так и для больших комнат становится распределение на зоны. Ребенок быстро растет, поэтому заранее продумайте размещение игровых, образовательных, зон отдыха и, возможно, спортивных уголков. Они могут быть объединены или отделены друг от друга. Важно заранее продумать этот аспект.


На фото: Детский гарнитур «Закатный Литл Форест»

Если вам нужно разместить трех детей в небольшом пространстве, потребуются нестандартные решения при выборе мебели и планировании функциональных зон. Тут может оказаться уместна как классика жанра вроде двухэтажной кровати, так и более новаторские решения – подиумы и выдвижные кровати.


На фото: Детские кровати-чердаки

Зонирование может происходить не только за счет мебели, но и за счет цвета, света и даже перегородок.


На фото: Детские стеллажи

Модные тенденции в современном интерьере детских комнат

Дизайн детской комнаты – это особое волшебство, воскрешающее в нас воспоминания о детстве, играх и веселье. Современный интерьер детской комнаты стремится удовлетворить все желания детей, но также важно учесть практичность, функциональность и способствовать развитию ребенка и открытию его талантов.


На фото: Набор мебели для подростков «Ньютон Грэй» без фотопечати

Первоначально необходимо понять, какие факторы формируют индивидуальный стиль для каждого ребенка. Учтите предпочтения ребенка. При оформлении интерьера для грудничка или малыша до трех лет мы исходим из наших предпочтений. Однако у старших детей уже есть свое мнение, которое следует учесть.

Подумайте о том, чем интересуется ваш ребенок, что его вдохновляет, какой у него характер. Исходя из этого, можно создать концепцию интерьера, которая станет основой.


На фото: Набор мебели для подростков «2+2» белого цвета

Классический стиль

Классический стиль представляет собой традиционную, спокойную и элегантную обстановку с универсальным применением и нейтральным гендерным характером. Он может быть идеальным выбором для смешанных или общих детских комнат. Чтобы избежать слишком взрослого и скучного впечатления, важно добавить яркие и радостные цветовые акценты. Преимущество классического стиля заключается в его неподверженности модным тенденциям, поэтому такой интерьер будет актуален на протяжении многих лет, что делает его практичным выбором.


На фото: Детская мебель в классическом стиле

Лофт

Комната в стиле лофт является одним из самых актуальных и надежных вариантов. Лофт представляет собой небрежные отделки, грубые поверхности, металл, камень и дерево, создающие индустриальную атмосферу, напоминающую гараж.


На фото: Уголок школьника бравый «Лофт»

Он характеризуется приглушенными и темными цветами, такими как серый, коричневый, черный и металлические оттенки. Белый цвет добавляет свежести, света и графичности в такую комнату, а яркие акценты хорошо сочетаются с лофт-стилем, особенно для младших детей. Преимущество лофт-стиля заключается в его актуальности для подросткового возраста. Однако, при выборе лофт-стиля следует учитывать некоторые особенности. Он лучше всего подходит для комнат с большими окнами и высокими потолками, так как обилие темных оттенков требует хорошего освещения и пространства.


На фото: Детская мебель «Твист» в стиле Лофт

Стиль кантри

Стиль кантри — это мечтательный и пасторальный стиль, который воплощает идею спокойной жизни в уютном лесном домике. Такой стиль будет хорошо смотреться как в мальчишеских, так и девичьих комнатах. Интерьер в этом ретро-стиле напоминает о безмятежных летних днях, проведенных у бабушки в деревне. Естественные древесные оттенки, мебель с некоторыми антикварными элементами и множество милых декоративных предметов - все это характерно для кантри.


На фото: Коллекция мебели для девочек «Тэль»

Особую атмосферу в стиле кантри создают текстильные акценты, такие как лоскутные одеяла, воздушные кружевные тюли, постельное белье и декоративные подушки с мелкими цветочными узорами. Желательно использовать материалы из хлопка, льна, ситца и шерсти. Цветовую палитру лучше выбирать естественную - теплые молочные оттенки, нежные зеленые, желтые и голубые тона, глубокие кофейные и оливковые цвета. Чтобы кантри выглядел душевным, а не устаревшим, не следует перегружать комнату слишком большим количеством принтов и мелких деталей.

Минимализм

Минимализм предполагает простые формы, функциональность и яркие акценты на фоне сдержанных и светлых цветов.


На фото: Коллекция «Ньютон Грэй»

Одним из главных преимуществ минимализма является его нейтральность, которая позволяет вносить значительные изменения в интерьер. Поэтому минимализм является оптимальным выбором для творчески настроенных мальчиков и девочек, чьи вкусы часто меняются.

Прованс

Стиль прованс, некоторые называют его 'французским кантри', является нежным и теплым, при этом менее высокомерным и более приветливым, чем классический стиль. Он также более изыскан и может включать кружево и изящную кованую мебель. Акцентные цвета прованса - бледные оттенки голубого, лилового, бирюзового, розового и белого. Этот стиль обычно нравится романтичным, мечтательным и творческим людям.

Скандинавский стиль


На фото: Белые шкафы в детскую комнату

Скандинавский стиль, который недавно стал очень популярным, сочетает в себе минимализм и уют. Этот стиль наверняка понравится детям и подросткам, быстро улавливающим модные тенденции. Он основан на использовании белого цвета, древесных текстур, лаконичных форм и много света. Строгие бело-голубые формы часто дополняются элементами ностальгии, такими как венские стулья или плетеные кресла. Скандинавский стиль напоминает кантри, но более монохромный, сдержанный и «взрослый».

Оформление детской комнаты в современном стиле для девочки


На фото: Детские гарнитуры

Детская комната для девочек в возрасте 5-12 лет – не только спальня, но и место для игр и творчества. Учитывая их детские предпочтения, многие из них хотят ощутить себя маленькими принцессами. Например, детский туалетный столик может вызвать настоящий восторг у девочек этого возраста.


На фото: Детские туалетные столики

Однако при проектировании дизайна комнаты нужно помнить, что они скоро вырастут, поэтому стоит избегать слишком детских элементов, чтобы не менять дизайн через несколько лет. Классический стиль может быть хорошим решением, позволяющим девочке почувствовать себя хозяйкой маленького королевства, сохраняя актуальность по мере ее взросления.


На фото: Детские шкафы в классическом стиле

Классический стиль поможет выразить изысканный вкус обладательницы комнаты, развить ее эстетический вкус и любовь к элегантности. Нежные и светлые цвета, характерные для классического стиля, создадут мечтательную и рассудительную атмосферу для растущей принцессы.


На фото: Детский гарнитур «2+2 Воздушный»

В период от 13 до 15 лет, который является периодом формирования личности, вкусы подростков могут часто и существенно меняться, что абсолютно нормально. Для создания гармоничного фона, соответствующего разным стилям и "поиску себя" подходит скандинавский стиль.


На фото: Коллекция «Робин Wood Лайт»

Он подходит для девочек, склонных менять свои предпочтения. Для девушек с более устойчивыми эстетическими взглядами подойдут романтический кантри или нежный прованс.

Для серьезных и практичных девочек подойдут стили минимализм и лофт. Они помогут им сконцентрироваться и уверенно идти к своим целям.


На фото: Мебель для подростков в стиле Лофт

Оформление детской комнаты в современном стиле для мальчика

Функциональный минимализм или спокойный скандинавский стиль отлично подойдут для мальчиков, чьи вкусы быстро меняются.


На фото: Детские спальни

Скандинавский стиль характеризуется использованием натурального дерева и простого дизайна, создающего ощущение уюта в доме. В этом стиле преобладают белые и серые тона, а также геометрические орнаменты, такие как звездочки, горох, полоски и зигзаги. В детской комнате допускается использование ярких элементов, которые особенно ярко и сочно выглядят на нейтральном фоне. Минимализм несколько сдержаннее, он располагает к чистоте и строгости.

Неоспоримый плюс этих стилей – нейтральность, и, соответственно, долговечность. Комната, выполненная в духе минимализма, не выйдет из моды и не приестся, прослужит долгие годы.

Лофт отлично подходит для целеустремленных, свободных духом и творческих мальчиков. Особенно уместен такой стиль будет в комнатах подростков.


На фото: Набор детской мебели «Лофт» с двухъярусной кроватью и шкафом

Многие мальчики мечтают о космическом дизайне, который стимулирует воображение и любопытство. Высокие технологии и космический простор вдохновляют мальчиков на новые достижения, поэтому в дизайне в современном стиле детской комнаты они широко применяются.


На фото: Детские уголки с кроватью и столом

Отличным решением для комнаты маленького непоседы станет автогоночная тематика.

Морской стиль – это всегда динамичность и свежесть, актуальные как для малыша, так и для подростка.


На фото: Мини-офис для школьника «Аква»

Цвет

Выбор цветовой палитры тесно связан с выбранным стилем: каждый стиль имеет свои типичные, установившиеся цветовые сочетания.


На фото: Спальня «Робин Wood Лайт» сладкие сны

Например, для классического стиля подходят элегантные молочные, бежевые и белые цвета, а для эко стиля - зеленовато-древесные и свежие светлые оттенки.


На фото: Детский гарнитур «2+2 олива»

Темные, яркие и каменисто-металлические цвета идеально подходят для стиля лофт, в то время как светлые и приглушенные цвета приняты в минимализме. При разработке дизайна следует придерживаться логики соответствия стилю и выбранной цветовой гамме. Несмотря на распространенные стереотипы о ярких и темных цветах для мальчиков и светлых и нежных для девочек, здесь нет жестких правил.


На фото: Двухярусные кровати для детей

Множество современных интерьерных решений являются гендерно нейтральными. Например, комната мальчика может быть оформлена в пастельных цветах эко стиля или светлых элегантных оттенках классического стиля.

Световое оформление


На фото: Комплект «Тэль» для мансарды

Хорошо спланированное освещение важно как для здоровья глаз, так и для создания стилевого и декоративного эффекта в детской комнате. Умная система функционального и декоративного освещения поможет создать особую атмосферу тепла и уюта для девочки.


На фото: Детские кровати домики

Гирлянды являются популярным выбором многих детей и создают волшебную атмосферу, будь они висящими над кроватью или натянутыми по всей комнате. Для девочек старшего возраста безопасное использование декоративных ароматических свечей также будет уместным.


На фото: Белые детские полки

Элементы декора в детской

Тематическое оформление позволяет ребенку выразить себя и показать свои интересы. Оно может быть связано с различными вещами, такими как космос, феи, автомобили, супергерои, цветы, авиация, динозавры, комиксы и т. д. Важно, чтобы тематическое оформление можно было легко изменить, поскольку вкусы детей часто меняются, и комната, оформленная в соответствии с их предыдущими интересами, может вызывать раздражение.


На фото: Детские мягкие кровати

Последний тренд включает использование оригинальных шрифтов и разноцветных надписей на стенах. Это стимулирует творческое начало и воображение ребенка. Также для этой цели можно использовать грифельную или маркерную доску на стене.

Дата публикации: 31.07.2023

Другие статьи