Top.Mail.Ru
Дизайн детской комнаты с балконом: идеи оформления интерьера
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Дизайн детской комнаты с балконом

Дизайн детской комнаты с балконом

Просмотры: 4795 Время чтения: 6 мин


На фото: Рабочий уголок школьника «Изысканная Классика»

С небольшими усилиями, балкон или лоджия могут стать прекрасным пространством для отдыха, игр и учебы ребенка. Если детская комната имеет доступ к балкону, это позволяет расширить или улучшить саму комнату. Однако, даже если балкон или лоджия примыкают к родительской спальне, гостиной или кухне, все равно можно найти достойное использование этого дополнительного пространства. В этой статье представлены несколько идей и советов по обустройству, оформлению и присоединению балкона или лоджии к детской комнате.

Идеи использования балкона в детской комнате

Рабочее место


На фото: Уголок школьника «Лофт» с полкой

Любой балкон, будь он присоединен к детской комнате или гостиной, идеален для создания кабинета. Здесь есть хорошее освещение, ощущение уединенности и достаточное пространство для рабочего стола и шкафчиков. Кроме того, не обязательно присоединять балкон-кабинет к детской комнате. Рабочее место на балконе особенно актуально в случае общей комнаты для двух детей: один ребенок может играть или смотреть телевизор, а другой комфортно заниматься уроками.


На фото: Уголок школьника «Бафф» серый

Рекомендации:

  • При таком варианте потребуется демонтаж оконного блока с сохранением участка стены.
  • Обустройте уголок для чтения с мини-библиотекой, разместите книжный стеллаж.
  • Спокойные и нейтральные цвета, помогут ребенку сосредоточиться на учебе.
  • Рекомендуется разместить рабочий стол так, чтобы окно было слева от ребенка, если он правша, или справа, если он левша.
  • Не забудьте про дополнительное освещение рабочей зоны.


На фото: Уголок школьника «2+2» Вдохновленный

Игровой уголок

Если у вас нет идей, где разместить манеж, игровой домик, столик для чаепития, железную дорогу или конструктор LEGO, балкон или лоджия идеально подходят для игр и хранения игрушек.

Уголок для хобби и творчества

Можно создать мастерскую или домашнюю студию на балконе или лоджии, если ваш ребенок увлекается хобби, таким как рисование, музыка или астрономия.

Разместите мольберт, удобный столик и стульчик, а также стеллаж для хранения необходимых материалов и аксессуаров. Дизайн детской с балконом в этом случае может напоминать научную лабораторию, библиотеку или мастерскую.


На фото: Система хранения большая 6 отсеков цвета рамух белый

Спортивный уголок

Хотя балкон не является самым безопасным местом для активных спортивных занятий из-за его ограниченного пространства и наличия окон, для некоторых видов занятий он может стать отличной площадкой.

Свежий воздух и вид на улицу делают занятия спортом более приятными. Для мальчика, особенно подростка, вы можете установить скалолазную стенку, небольшое баскетбольное кольцо, велотренажер, скамью, турник с брусьями, положить коврик для отжиманий, а также разместить гантели и гири.

Спальное место

Лоджия, присоединенная к детской, поможет выделить спальную зону в комфортное пространство. Для обеспечения тепла и сухости необходимо утеплить помещение, а также установлена система обогрева пола.

Есть свой шарм засыпать и просыпаться в таком пространстве. Ребенок оценит возможность в своей постели наблюдать летний дождь или звездное небо, закаты и восходы.

Мини-гостиная и зона отдыха

В комнате подростка можно использовать балкон как уютную зону отдыха и мини-гостиную. Подвесной гамак, удобный диванчик, кресла, пуфы или просто множество подушек позволяет ребенку проводить время с друзьями, комфортно читать, слушать музыку и смотреть фильмы.

Гардеробная

Гардеробная в детской комнате для девочек - отличная идея. В углу с балконом можно разместить ростовое зеркало, а рядом сделать на заказ шкафчик или комод с ящичками разного размера, идеальными для хранения мелочей. Для старших девочек можно добавить туалетный столик или трюмо, где они смогут удобно приводить себя в порядок.


На фото: Детские комоды

Детская комната с балконом для девочки

При выборе цветового оформления детской комнаты с балконом необходимо учесть характер ребенка. Если это спокойный и флегматичный ребенок, можно добавить яркие краски в обстановку. Для девочки, которая чувствует себя комфортно в окружении сиреневых и бежевых тонов, следует уделить особое внимание организации спального места с балдахином или пологом.

Девочки обычно восхищаются такими дизайнерскими элементами.

Детская комната с балконом для девочки, выполненная в специфическом стиле, который контрастирует с остальным декором дома, позволяет ребенку почувствовать заботу о себе и с удовольствием проводить время в своем сказочном мире.

Детская комната с балконом для мальчика

Идеи декора для комнаты мальчика отличаются лаконичностью и сдержанностью. Здесь нет места для слишком милых деталей. Соответствующий интерьер поможет воспитать мужские качества. Вы можете представить его комнату в виде пиратской логова, корабельной каюты, космического шаттла или зарослей джунглей. Любое из этих решений должно полностью отражать интересы ребенка.

Большое внимание следует уделить спортивной зоне, которую можно вписать в общую обстановку или вынести отдельным уголком на присоединенный балкон. Чаще всего используют спокойные цветовые решения, но можно добавить яркие акценты в шторах и другом текстиле, который легко заменить в соответствии с ситуацией. Интерьер комнаты мальчика должен быть лаконичным и сдержанным. Мебель должна обладать большим количеством ящиков, где удобно хранить игрушки.


На фото: Белые детские комоды

Популярным трендом в дизайне детской комнаты с балконом стало использование мягких стеновых панелей в зоне сна, обитых велюровыми тканями. В качестве подкладки используют синтепон, поролон или другие мягкие материалы.

Особенности дизайна и декора детской комнаты с балконом


На фото: Мини-офис «Симпл»

Вот несколько полезных советов по оформлению балкона или лоджии:

1.Из-за ограниченного размера балконов и лоджий рекомендуется выбирать светлые оттенки для интерьера, особенно для стен. Особенно это важно для очень узких и маленьких балконов, которые лучше всего покрасить в белый цвет.

2.Создание горизонтальной полосы на стенах позволит визуально расширить узкое пространство.

3.Шторы на окнах играют важную роль в дизайне балконов и лоджий. Рекомендуется выбирать шторы, которые точно подходят по размеру, практичны и удобны в регулировке. Для балконных окон подходят короткие виды штор, такие как римские, рулонные шторы кассетного/открытого типа, горизонтальные или вертикальные жалюзи, шторы-плиссе, австрийские шторы или классические шторы.


На фото: Коллекция мебели «Робин WOOD»

4.При выборе мебели для балкона или лоджии рекомендуется предпочесть легкую мебель, чтобы не превышать рекомендуемую нагрузку. Кроме того, мебель должна быть компактной, например, более узкой, чем стандартная мебель, или складной, такая как откидной столик.

Для обустройства детской зоны на балконе или лоджии, можно выполнить следующие действия:

  • полностью демонтировать оконный и дверной блок вместе с участком стены;
  • застелить площадку для игр пушистым ковром или ярким ковролином;
  • при желании подоконник, можно перепрофилировать в столик для занятий творчеством;
  • декорировать балкон можно ярким текстилем, разместить изображения мультяшных героев, любимых животных, машинок или замков на стенах;
  • необходимо продумать освещение пространства;

Утепление балкона и объединение с комнатой


На фото: Коллекция мебели «Ньютон»

Для создания комфортного температурного режима на балконе или лоджии в теплый и холодный сезон необходимо выполнить следующие работы:

  • заменить холодное остекление на теплое;
  • утеплить пол, потолок и стены, установить источник отопления;

Объединение детской комнаты с балконом или лоджией может быть частичным и полным. При частичном блок с окном и дверью демонтируется без изменения конфигурации проема. Это требует уточнения в районных органах согласования, так как в некоторых случаях порог балконной двери не может быть снесен.


На фото: Коллекция мебели «2+2»

При полном объединении детской комнаты с балконом или лоджией необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Разработать проект перепланировки в лицензированной проектной организации.
  2. Согласовать проект с ТСЖ, управляющей компанией и застройщиком.
  3. Получить разрешение в местной администрации.
  4. В процессе ремонтных работ по утеплению балкона или лоджии составлять Акты скрытых работ.
  5. Получить приемный акт на проведенную перепланировку и новые обмеры БТИ.


На фото: Модульная детская мебель

Важные замечания:

  • При обустройстве лоджии следует соблюдать установленную норму нагрузки на помещение (учитывайте вес мебели, отделки).
  • Нельзя переносить батарею централизованной системы отопления на лоджию.
  • При возможной продаже квартиры в будущем, необходимо вернуть проем, окно и дверь в исходное состояние.
  • Рекомендуется установить защиту на окна: ограничители, замки, тросы.

Дата публикации: 31.07.2023

Другие статьи