Top.Mail.Ru
Узкая детская комната: лучшие варианты дизайна
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Как обустроить узкую детскую комнату?

Как обустроить узкую детскую комнату?

Просмотры: 32890 Время чтения: 9 мин
Как обустроить узкую детскую комнату?

Комната ребенка очень важна для его развития, ведь известно, что на интеллект и творческие способности детей в основном влияет место, где они проводят большую часть времени. Каждый родитель хочет создать светлое, не загроможденное пространство для игр и выполнения домашних заданий. Однако, из-за особенностей планировки квартиры, иногда мы вынуждены отдавать под детскую не самую большую и удобную комнату.

Не волнуйтесь, с помощью небольшого вдохновения и нехитрых приемов можно легко и недорого превратить длинную узкую детскую комнату в веселое, стильное и организованное пространство.

Дизайн узкой детской комнаты: действенные способы экономии пространства

Независимо от того, ищете ли вы идеи для спальни девочки или для спальни мальчика, правила организации пространства будут общие.

Во-первых, в любой детской комнате необходимо выделить три основные зоны - отдыха, рабочую и игровую.

Во-вторых, в комнате должно быть достаточно света. Следите за тем, чтобы оконные проемы были свободны. Обеспечьте достаточное количество искусственного света: общий и локальный. Учитывайте, что 200 люксов- минимально допустимое значение для детской комнаты.

В-третьих, безопасность. Избегайте мебели, которая несет риск для ребенка. Например, мебель из стекла или мебель с острыми углами не подойдет, особенно, для узкой комнаты. К тому же, лучше всего выбирать мебель с плавно закрывающимися петлями, чтобы не прищемить пальцы при использовании дверей шкафов и ящиков.

Если детская комната узкая, следует заранее продумать каждый сантиметр площади и изучить все возможные варианты расстановки мебели. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. Кровать следует располагать исключительно вдоль длинных стен.

  2. Если в узкой детской есть лоджия, лучшим решением будет утеплить ее и присоединить к общей площади, организовав там место для занятий или игр.


    На фото: Классическая детская мебель

  3. Если комната очень длинная, можно разделить ее на две зоны с помощью стеллажа-перегородки.


    На фото: Стеллаж-перегородка «Нью тон»

  4. Если детская комната еще и маленькой площади, очевидное решение – поставить кровать-чердак, а зону под ней использовать для игр или рабочего места.


    На фото: «Робин Wood Лайт» кровать-чердак со столом

  5. Расставьте мебель так, чтобы проход был, с одной стороны, вдоль всей комнаты. Согласитесь, ходить зигзагом не очень удобно.


    На фото: Набор «Уютный НьюТон Грэй»

  6. Используйте какой-либо круглый предмет в комнате. Например, одна круглая корзина на полу может творить чудеса, разбив прямые линии и создав уют.

  7. Используйте возможность вертикального хранения в узкой детской. На стену можно подвесить разные комбинации из полок, это существенно сэкономит место на полу.


    На фото: Набор «Утонченный НьюТон Грэй»

Подбор цветовой палитры для интерьера длинной узкой детской комнаты

Одна из первых задач, которая встает на этапе планирования интерьера узкой длинной детской комнаты- визуальная коррекция помещения. Необходимо сделать форму более квадратной. Для этого следует уменьшить длинные стены, и увеличить короткие.

Для этого длинные стены оклеивают или окрашивают светлым цветом. Из принтов можно использовать мелкий рисунок, вертикальную полоску, фотообои с любимым сюжетом приглушенного цвета. Короткие стены в узкой детской комнате, напротив, могут быть оформлены в более насыщенном цвете, с крупным рисунком. В результате такой комбинации форма комнаты станет более гармоничной.

Так же, использование более темного материала для пола и полностью светлых стен визуально раздвинет пространство.

Очень важно, сколько цветов вы используете в детской комнате и как вы их сочетаете. Одни цвета способны расслаблять, другие- стимулировать активность. Если вы задумали добавить яркий акцент, не делайте его слишком большим. Расположить акцент следует в зоне игр, а вот для зоны сна отдайте предпочтение спокойному оттенку. Вот несколько удачных цветовых решений для детской комнаты:

  • Белый

Белый цвет является самым универсальным вариантом как для детской, так и для взрослой комнаты. Он способствует визуальному увеличению площади и положительно влияет на настроение. Учитывая, что комнату мы планируем для ребенка, советуем разбавить тотальны белый интересными обоями в скандинавском стиле.

  • Оранжевый и серый

Насыщенное двухцветное решение в детской комнате также может стать ключевой дизайнерской идеей. Например, сочетание серого пастельного с оранжевым наполнит комнату жизненной силой и энергией. Такой вариант подойдет креативным детям и подросткам.

  • Синий

Присутствие синего цвета часто приветствуется дизайнерами при оформлении детских комнат. Он снимает напряжение и в целом положительно влияет на общее физическое состояние. Но в то же время холодные тона следует использовать очень осторожно. Чтобы комната была более уютной, лучше всего добавить теплых оттенков в виде текстиля или декора.


На фото: Текстиль для детской

  • Желтый

Теплые краски - отличный выбор для оформления детской комнаты. Все оттенки желтого стимулируют умственную деятельность, положительно влияют на зрение, улучшают настроение. Но если ваш ребенок импульсивен, подвержен частым сменам настроения, то выбирайте более спокойные, разбеленные тона. Детская мебель в солнечных оттенках добавит в интерьер игривости и еще большей жизнерадостности.

  • Зеленый

Зеленые тона — это настоящая цветотерапия для ребенка. Зеленый стабилизирует давление, помогает сосредоточиться, нормализует дыхание, способствует крепкому и здоровому сну. Отличный вариант для тех, кто оформляет дом в эко-стиле.

Комментарий психолога
Детский психолог
Ольга Даниленко

Выделить учебную, игровую и спальную зоны можно не только при помощи стеллажей-перегородок, но и создав пространство с разным эмоциональным посылом и настроением. Это можно сделать при помощи игры цвета и аксессуаров.

Например, спальная зона - в пастельных, теплых оттенках, текстиль с бархатистой, мягкой поверхностью, приглушённый свет бра или ночника. Учебная зона в спокойных, но более деловых цветах: голубом, зелёном, светло сером. Акцент на информационных постерах: географических картах, схемах, таблицах. В игровой зоне - яркие, активные цвета за счет текстиля или игрушек. Это поможет ребёнку легче переключаться от учёбы к отдыху или играм и наоборот.

Оригинальные идеи узкой детской комнаты для девочки

Ах девочки, девочки... Первое, что приходит на ум, когда мы думаем о дизайне детской для девочки - милый декор и нежные цвета.

Отличной идеей будет остановить свой выбор на светлой мебели в классическом или скандинавском стиле, такая комната воспитает у ребенка тягу к прекрасному.

Кровать для узкой комнаты лучше выбрать пристенную, с ящиками под хранение. Так же не забудьте про вместительный шкаф для одежды, а для хранения книг подойдет полка, размещенная над кроватью.


На фото: Набор «Цветущая Классика»

Не лишним будет поставить в комнате комод, на который можно установить зеркало. Получится функциональный и красивый гарнитур.


На фото: Набор «Милая Классика»

Что отличает комнату девочки от комнаты мальчика? Конечно, обилие милых аксессуаров и уютного текстиля: красивое покрывало, яркие подушки, пушистый ковер и девчачьи шторы.

Любая девочка будет в восторге от красивых ваз, шкатулок и цветов, поэтому смело украшайте комнату совместно с дочкой!

Не стоит забывать о рабочем столе и правильном стуле. Поскольку дети проводят много времени за занятиями, оборудуйте место для учебы в самом светлом месте комнаты, у окна.


На фото: Набор «Загадочная Классика» с кроватью и столом у окна

Рекомендации по обустройству узкой детской комнаты для мальчика

Мебель для мальчика должна быть функциональной. В узкой детской комнате максимально используйте пространство: множество навесных полок и стеллаж для хранения игрушек и журналов не будут лишними.


На фото: Набор «Уютный НьюТон Грэй»

Интерьер комнаты можно здорово обыграть любимой тематикой сына с помощью стильной мебели с принтом.


На фото: Набор «Ньютон Грэй Авиатор» рабочая зона и шкаф «Ньютон Грэй»

Учитывая, что мальчики очень активные и часто зовут в гости друзей, мебель должна быть надежно закреплена к стене, а текстиль лучше выбирать прочный и немаркий.

Основы проектирования интерьера узкой детской для двоих детей

При обустройстве детской комнаты для двоих детей, в первую очередь следует ориентироваться на их возраст. Хорошо, если разница между ними небольшая и потребности детей не сильно отличаться друг от друга. Можно просто подобрать мебель из одной коллекции в двойном экземпляре.

При выборе кровати стоит обратить внимание на двухъярусный вариант или на кровать-чердак с диваном внизу. Таким образом, останется достаточно места для остальных зон.

Что касается учебной зоны, тут есть два варианта, в зависимости от площади комнаты:

  • Расположить отдельно стоящие столы вдоль длинной стены.

  • Поставить стол на два рабочих места.


    На фото: Набор «Щедрый Робин Wood»

Но что делать, если разница в возрасте детей значительна или вместе живут мальчик и девочка? Лучше всего разграничить пространство комнаты стеллажом или шкафом. Так у каждого ребенка появится приватное пространство

Так же, можно расположить два уголка, состоящих из кровати-чердака и учебной зоны под ними в разных частях комнаты. Таким образом, по середине комнаты появится место для игр.

Важно! Все предметы мебели подбирайте и устанавливайте в соответствии с ростом ребенка. Это касается как стульев и столов, так и кроватей, шкафов, полок. Очень важно, чтобы ребенок сам мог доставать и складывать все необходимое, дотягиваться до всех полок и уметь самостоятельно открывать все дверцы. Сегодня отличным вариантом для детских комнат является мебель, которая "растет" вместе с ребенком с самого раннего возраста - например, регулируемые стулья и столы. Они помогут сохранить здоровую осанку и комфортно заниматься.

Обдумывая идеи дизайна для комнаты своего чада, помните, что критерии выбора у детей отличаются от наших. В первую очередь, комната должна приносить радость ребенку, стать его уголком уединения и предметом гордости перед друзьями. Поэтому, спросите сына или дочку о том, как они видят свою будущую комнату и вместе создайте волшебное место.

Фотогалерея – дизайн узкой детской


На фото: Коллекция мебели для детской «Робин WOOD»


На фото: Коллекция мебели для детской «2+2»


На фото: Набор «НьюТон кровать для двоих и шкаф»


На фото: Кровать 2х-ярусная с фальшпанелью универсальная «Нью тон»


На фото: Кровать малая с дополнительным спальным розовая «Нью тон»


На фото: Коллекция мебели для детской «Ньютон Грэй»


На фото: Набор «Романтичный Робин Wood»

Вопросы и ответы

Как зрительно расширить узкую и длинную комнату?

Существуют правила, которые помогут визуально расширить узкую и длинную комнату.

  • От вытянутой формы комнаты отвлекут постеры, ковры, светильники, аксессуары круглой или квадратной формы.
  • Лучший друг – это свет, скорректировать геометрию помещения помогут споты и бра, подсветите темные углы комнаты.
  • Зеркала- волшебный способ добавить воздуха и простора в комнате.
  • Зрительно скорректировать объём комнаты помогут яркие акценты и детали.
  • Используйте однотонный пол, избегайте стыков.

Какой цвет стен делает комнату визуально больше?

Всем известное универсальное решение-белый цвет стен. Интересное решение стереть границы вертикальных и горизонтальных поверхностей, применить белый цвет к потолку, стенам, полу.

Сочетание нескольких оттенков стен. Играем цветом, попробуйте покрасить длинные стены в светлый тон, а короткие - более темными.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате?

  • Не расставляйте мебель вдоль одной стены, рабочий стол можно поставить у окна к узкой стене.
  • Используйте навесную мебель, открытые полки сэкономят пространство. Полки можно собрать в интересные композиции и отказаться от стеллажей, которые съедают драгоценное пространство комнаты. Такое решение очень практично с точки зрения уборки помещения.
  • Не ставьте крупные предметы мебели на против входа в комнату или к окну.
  • Используйте мебель на тонких ножках.

Дата публикации: 18.01.2022

Другие статьи