Top.Mail.Ru
Стул для школьника для дома: как выбрать, какой лучше
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Какой стул выбрать для школьника

Какой стул выбрать для школьника

Просмотры: 243711 Время чтения: 7 мин
Какой стул выбрать для школьника

Собирая школьника к учебному году, перед родителями стоит непростая задача. Нужно и рюкзак купить, и форму, и множество канцтоваров. А дома где заниматься? Необходимо еще и рабочий уголок обустроить: выбрать стол и стул, полки для хранения учебных принадлежностей.

Содержание:


Со столом отдельная история, поговорим об этом в следующей статье. А сейчас давайте разберемся, каким должен быть стул школьника, ведь именно от него зависит здоровая осанка ребенка.

Каким должен быть стул?


Нюансов достаточно много:

  • Дети растут быстро, поэтому необходимо подобрать модель по размеру и, одновременно, «на вырост».
  • Стул должен быть ортопедическим и удобным – это позволит школьнику проводить за уроками долгое время и сохранить правильную осанку.
  • Помним об эстетике. Рабочее место должно нравится юному хозяину, мотивировать на занятия учебой и творчеством, при этом гармонично вписываться в интерьер.
  • Безопасность – важнейший критерий. Обращаем внимание на отсутствие острых углов и устойчивость конструкции.
  • Материалы должны быть не токсичными и, в идеале, натуральными.

По подсчетам ученых, на занятия и выполнение домашнего задания школьник тратит около семи часов в день. А если добавить сюда время за компьютером или телевизором, приемы пищи, то все десять. При этом позвоночник испытывает огромную нагрузку. Соблюдение указанных нюансов поможет избежать сколиоза, затекания мышц и настроить ребенка на долгие занятия.

Правильное положение школьника за столом


Часто мы говорим ребенку: «Сиди правильно!» А как это «правильно»? Порой сами родители этого не знают. Давайте разберемся.

Для профилактики сколиоза, важно научить школьника сидеть за столом ровно, соблюдая правило «трех углов»:

  • Ноги, согнутые в коленях, образуют с опорой первый прямой угол.
  • Линия бедер и спина также находятся под углом 90 градусов.
  • Третий угол – руки, согнутые в локтевом суставе, лежат на столешнице.


Как выбрать растущий стул для ребенка

Врачи утверждают, что у детей, которые неправильно сидит, нарушается осанка и ухудшается зрение. К тому же доказано, что малыши и подростки с искривлением позвоночника чаще болеют бронхитами, пневмонией и гастритами.


Все это начинается с раннего возраста. Многие родители садят малыша за «взрослый» стол, хотя очевидно, что ему неудобно. Что мы видим? У ребенка висят ноги, нет опоры – нарушается кровоснабжение нижней части тела. Он вертится и ёрзает – вырабатывается привычка неспокойного поведения за столом. У малыша просто нет выбора, кроме как подкладывать под себя ноги, постоянно менять позу, сильно сутулиться. Соответственно происходит постепенное искривление позвоночника. К тому же, практически сразу, проявляются такие симптомы, как быстрая утомляемость, раздражительность, плаксивость. С таким «букетом», в школьный период, ребенку будет сложно сконцентрироваться на занятиях.


Правильно выбранный ортопедический стул способен решить такие проблемы и поддерживать здоровое развитие школьника. Обращаем внимание на несколько дополнительных моментов:

  • Соответствие росту и регулировка по высоте.
  • Стопы плотно стоят на полу или специальной подножке.
  • Предплечья расслаблены и опираются на стол.
  • Бедра не должны касаться переднего края сидения.
  • Спинка слегка изогнута, поддерживает поясницу.

Критерии выбора


Среди огромного ассортимента стульев в мебельных магазинах и интернет-пространстве, хочется выбрать идеальный. Для этого обращаем внимание на важные детали и характеристики моделей.

Спинка

 

Когда ребенок находится в положении сидя, необходима поддержка спины. Для этого выбирайте вариант с анатомической спинкой, которая доходит до середины лопаток или выше.  Она поможет держать корпус в правильном положении.

Сиденье

  

Оно должно быть ровным, со слегка закругленным краем в подколенной области. Так же нужна регулировка по высоте и глубине, для правильной посадки. Чем старше ребенок, тем ниже опускается сиденье.

Подлокотники

В моделях кресел для учебы школьников не должно быть подлокотников. Опираясь на них, мышцы спины будут расслабляться. Это приведет к искривлению позвоночника. А вот для малышей подлокотники даже необходимы, они будут служить боковым ограничителем и не дадут упасть.


В моделях для учеников допускаются выступы на боковых деталях стула, внешне напоминающие подлокотники, на которые невозможно или неудобно сложить руки. Такие модели дисциплинируют, ведь на них можно сидеть строго между подлокотников и спина будет всегда контактировать со спинкой.


Перейти в раздел «Растущие столы»

Колесики

Не оптимальный вариант. Крутясь в кресле на колесах, дети не могут сосредоточится на занятиях.

Высота

Сиденье, регулируемое по высоте, поможет настроить сидение под любой рост школьника. Главное, чтобы при регулировке соблюдалось правило «трех углов». Если вы хотите посадить ребенка сразу за «взрослый» стол, то регулировка должна начинаться ориентировочно от 580 мм от пола. Для взрослого человека комфортная высота сиденья - 450 мм.


Безопасность

Во всей детской мебели этот критерий наиболее важен. Обращайте внимание на устойчивость конструкции. Дети любят качаться на стуле и могут опрокинуться. Избежать травм поможет большое по площади основание и достаточный вес мебели.

Безопасность в каждой детали. Выбирайте модель без острых углов и с надежной фурнитурой.


Не забудем о материалах. Лучшим вариантом для детей станет деревянная модель. Она прочная, простая в уходе, приятная на ощупь, сохраняет с годами свои ортопедические свойства.

 

Разновидности стульев

Обратимся к дизайну. Многие производители предлагают «правильные» модели. Какую же из них выбрать?

Классический


Стул простой конструкции: металлический каркас, деревянные спинка и сидение. Высота не регулируется, поэтому такие модели выбираются строго по росту.

Плюсы: доступная цена, устойчивость и надежность.

Минусы: детям не удобно, отсутствует регулировка (значит хватит такой модели ненадолго), нет ортопедической спинки и подножки.

Компьютерный


Детские компьютерные кресла выдерживают всего 50-60 кг, регулируются по высоте и имеют высокую спинку.

Плюсы: обеспечена поддержка позвоночника; мобильность благодаря колесикам; регулируется высота.

Минусы: школьник будет кататься и отвлекаться от занятий; нет опоры для ног; конструкции часто расшатываются.

Ортопедический


Отлично подходит для школьников, которые долгое время проводят за уроками. Стул обеспечивает правильное положение спины, равномерно распределяя нагрузку. Такие модели регулируются по высоте, имеют регулируемую спинку и съемную подножку.

Плюсы: поддерживает здоровую осанку, подходят под любой рост.

Минусы: высокая цена.

Подвижный


Балансирующий табурет хоть и считается ортопедическим, но совершенно не пригоден для школьников.

С опорой на колени


Коленные стулья ортопедические и предназначены для формирования правильной осанки. Они не имеют подлокотников и зачастую спинок. Сидение под углом к полу.

Плюсы: снижают нагрузку на органы брюшной полости и мышцы спины.

Минусы: для школьников не лучший вариант. Модель на балансирующей опоре, поэтому ребенку будет сложнее сосредоточиться на уроках. При некоторых заболеваниях угловое положение сиденья может привести к ухудшению состояния. И первое время вызывать боль в коленях и онемение ног.

Растущий


Такая конструкция считается ортопедической и подходит как малышам, так и взрослым. Особенностью являются регулируемые подножка и сиденье, а значит стул будет «расти» вместе с хозяином, заботясь о здоровье его осанки. При этом конструкция на столько проста, что со сборкой справятся даже дети.


Регулируемые варианты оснащены жесткой спинкой, повторяющей форму спины и поддерживающей позвоночник.

Отсутствие колесиков и устойчивое основание позволят школьнику сосредоточиться на занятиях и избежать травм (на стуле не получится качаться, и он не опрокинется).

Преимущества растущих стульев от фабрики «38 попугаев»

  • Безопасность. Конструкция моделей устойчивая, все углы закруглены. Стулья выдерживают нагрузку до 100 кг.
  • Здоровье. Спинка и сидение анатомической формы обеспечивают удобную посадку и сохраняют правильную осанку.
  • Экономия. Все модели «растут» вместе со школьником и прослужат долгие годы. Родителям не придется каждый год тратиться на покупку новой мебели.
  • Универсальность. Регулировка сидения и подножки позволят пользоваться моделями и 2-х годовалым малышам и их родителям.
  • Экологичность. Продукция изготовлена из массива березы и чистой фанеры.
  • Легкая чистка. Образцы имеют влагостойкие покрытие и просты в уходе.
  • Дополнительный комфорт. Не всем нравится сидеть на жестком, поэтому к растущим стульям предусмотрены мягкие чехлы на сиденье и спинку.

Вопросы и ответы

Какой стул удобный для школьника?

Стул для школьника должен быть стационарный, со спинкой. Во время сидения на стуле ноги ребенка должны стоять на полу или специальной подножке. В этом положении должен быть прямой угол между бедром и спиной, а также на сгибе коленей.

Какой стул лучше купить для первоклассника домой?

Дети в этом возрасте начинают быстро расти, а потому лучше сразу выбрать стул с широкой регулировкой высоты. Не стоит брать крутящиеся стулья или стулья на колесиках, так как на них ребенку будет сложнее сконцентрироваться на выполнении заданий. Обратите внимание на растущие стулья с подножкой.

Какой высоты должен быть стул для школьника?

Стул необходимо выбирать, исходя из высоты стола и роста ребенка. При правильной посадке за столом локти должны свободно лежать на столе, столешница находиться на уровне солнечного сплетения, спина опираться на спинку стула, а ноги стоять на полу или специальной подножке.

Дата публикации: 16.06.2020

Другие статьи

Рекомендуем товары