Top.Mail.Ru
Комната для подростка: дизайн интерьера, идеи, выбор стиля
Акция
Детская мебель
оптом и в розницу
8-800-250-95-38
Звоните: 07.00-23.00 (Мск)
Обратный звонок Нарисуй свою комнату
0

Особенности оформления подростковой комнаты

Особенности оформления подростковой комнаты

Просмотры: 41053 Время чтения: 8 мин
Особенности оформления подростковой комнаты

На фото: Кровать «Ньютон Грэй»

Жизнь современного подростка крайне насыщена - учеба, увлечения, отдых, прием гостей, самовыражение. Комната должна соответствовать активному образу жизни юноши или девушки. Как же сделать так, чтобы интерьер подростковой комнаты удовлетворял всем потребностям подрастающего чада?

Содержание:


На фото: Розовая 2х-ярусная кровать «Нью тон»

Зонирование пространства в подростковой спальне


На фото: Тумба навесная «Формулы», Тумба нижняя «Ньютон Грэй», Кровать «Нью тон» розовая, Стеллаж-перегородка

Подростковая комната должна быть многофункциональной, удовлетворять требованиям совершенно разных сторон жизни подростка. Как сделать так, чтобы границы между отдыхом и учебой, развлечениями и сном не оказались размыты? Отличным решением станет зонирование.


На фото: Кровать с доп.местом «Нью тон», Шкаф, Пенал

Зоны могут быть отделены друг от друга разными способами. Одно из самых популярных решений - выделение зон через точечное освещение на потолке.


На фото: Тумба навесная «Ньютон Грэй», Полка 3 куба, Полка 2 куба серая, Полка 2 куба дерево

Другой распространенный вариант – использовать для разных зон разные отделки стен и пола. Наконец, стильным решением станет стать система стеллажей или шкафов-трансформеров. Этот вариант позволит не только зонировать пространство, но и создать дополнительные места для хранения.


На фото: Стеллаж-трансформер «Нью тон»

Отделка и материалы

При обустройстве комнаты для подростка стоит обратить внимание на экологичные, влагоустойчивые, износостойкие и прочные материалы.


На фото: Рабочий уголок Вуди

Краска и обои – самые популярные варианты отделки для детских и подростковых комнат. Основной плюс краски – высокая износостойкость. Это особенно актуально не только для детских, но и для многих подростковых комнат. Неоспоримые плюсы обоев – дешевизна (по сравнению с краской) и экологичность. Однако стоит помнить о том, что обои обладают низкой механической прочностью. Так, останавливая свой выбор на обоях, стоит, по крайней мере, обратить внимание на моющиеся обои с грязеотталкивающим покрытием.


На фото: Кровать с лестницей «Робин Wood Лайт»

Ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП) – один из самых популярных вариантов для изготовления мебели в детские и подростковые комнаты. Достоинств у ЛДСП масса: невысокая относительно натурального дерева цена, стильный и презентабельный внешний вид, большой ассортимент возможных оттенков и фактур и прочность.


На фото: Шкаф «Авиатор»

Освещение

Правильное освещение – вещь для подростковой комнаты крайне важная! Оно не только поможет сохранить хорошее зрение, но и создаст в комнате особую атмосферу. Выбирать освещение нужно исходя из размера комнаты, стороны света, на которую выходят окна и размера окна.


На фото: Шкаф с зеркалом

Источников света должно быть несколько: общий «верхний» свет, настольная лампа в рабочем уголке, бра или светильник у спального места и мелкий световой декор вроде гирлянд. Общее освещение равномерно освещает всю комнату. И общий свет, и свет от настольной лампы должны быть рассеянным и не «бить в глаза». Освещение около спального места позволит подростку не утомлять зрение во время вечернего чтения.


На фото: Стол малый «Нью тон», Зеркало

Небольшие «декоративные» источники света – гирлянды или декоративные лампы – создадут особую уютную атмосферу, «волшебство» комнаты.


На фото: Набор «Ньютон Грэй Авиатор» рабочая зона и шкаф

Мебель в комнату для подростка

Ищете вдохновение для создания красивой и крутой комнаты для подростка? Выбирайте вместе с ребенком, чтобы создать уникальное пространство, которое будет отражать личность вашего ребенка. Важно, чтобы он знал, что его мнение учитывается. Не думайте, что красивые детские комнаты для подростков – это только картинки в интернете, вместе с ребенком вы сможете создать уникальную комнату, которой можно гордиться.


На фото: Кровать островная «Классика», Тумба прикроватная «Классика»

Часто кровать даже становится центром композиции подростковой комнаты. Мебель для подростка должна быть стильной и функциональной. Особенно важно, чтобы мебель не вышла из моды и не потеряла актуальность, даже когда ребенок подрастет.


На фото: Набор «Цветущая Классика»

Выбор стиля

Девочки и мальчики подросткового возраста уже имеют собственные вкусы и интересы, которые обязательно надо учитывать. 


На фото: Коллекция «Робин Wood Лайт»: кровать, стеллаж, шкаф

Для подростков комната становится средством самовыражения, выстраивания своей идентичности. Так, выбор стиля в конечном итоге должен оставаться за подросшим хозяином или хозяйкой комнаты. Предоставлять подростку право выбора очень важно: тем самым вы покажите ему, что его мнение важно для взрослых, дадите ребенку почувствовать свою ценность и научите его принимать решения.


На фото: Шкаф «Формулы»

Выбор цветовой гаммы

Определяясь с цветовой гаммой, необходимо ориентироваться на выбранный стиль. У каждого стиля есть устоявшиеся, свойственные ему цветовые и тональные сочетания.


На фото: Пенал «Классика», Комод

Например, для классики характерны светлые, молочные, сдержанные оттенки. Для лофта – темные и нейтральные цвета с яркими акцентами. Для скандинавского – светлые, серовато-белые и древесные естественные тона.


На фото: Комбо набор растущий: стол и стул

Другие важные критерии при выборе цветовой палитры – расположение комнаты относительно стороны света. В «южных» комнатах уместны холодные тона, тогда как в «северных» - теплые.


На фото: Кровать «Робин Wood Лайт»

Главным в выборе цвета комнаты является, конечно, вкус ребенка – если подростку не нравится цвет, то даже самый обоснованный с точки зрения других критериев тональный выбор будет провальным.


На фото: Набор «Риган»: шкаф и кровать, Стол, Стеллаж узкий

Стоит избегать использования цветов только одной цветовой гаммы – это смотрится монотонно, старомодно и просто утомляюще. Цвета могут максимально раскрыться только через грамотное сочетание друг с другом, через контрасты, которые они могут создать. Цвета «играют» тогда, когда они подсвечивают и уравновешивают друг друга.


На фото: Стол «Классика»

Минимализм и современный стиль

Детская в «современных» стилях — это лаконичные формы, сдержанные цветовые доминанты, яркие акценты и упор на практичность.


На фото: Стол Г-образный «Ньютон Грэй», Тумба навесная серая

Минимализму присущи металлические поверхности и маленькое количество декоративных элементов. Минимализм располагает к активному образу жизни. Такая комната придется по вкусу энергичному и целеустремленному подростку, не привыкшему сидеть на месте.

Скандинавский


На фото: «Робин Wood Лайт» рабочая зона

Скандинавский стиль - одно из самых модных и беспроигрышных решений. Минималистичный и одновременно уютный, он наверняка придется по душе быстро схватывающим тенденции подросткам. Скандинавский стиль – это оттенки белого, древесные текстуры, лаконичные формы и много света. Уместны будут ностальгические элементы – кованное изголовье, венские стульями или плетеными креслами. Скандинавский стиль подойдет стремящемуся к уюту подростку со вкусом, в меру – практичному, в меру – мечтателю.

Классика

Классика – это элегантные формы и сдержанные светлые цвета. Главный плюс классики – универсальность, как гендерная, так и возрастная.  Она отлично подойдет как мальчику, так и девочке. К тому же классика никогда не выйдет из моды, а значит, оформленная в классическом стиле комната не утратит актуальности долгие годы.


На фото: Набор «Изысканная Классика»

Классика поможет подростку – девочке или мальчику - продемонстрировать отличный вкус и поможет развить любовь к элегантности. Классика как ни один другой стиль прививает подростку собранность, настраивает его на серьезный и вдумчивый лад.

Лофт


На фото: Кровать, Шкаф «Формулы», Стеллаж открытый «Ньютон Грэй»

Комната в стиле лофт – один из самых модных и актуальных вариантов. Лофт –грубые фактуры (вроде оголенной кирпичной кладки), небрежные отделки, металл, камень и дерево. Лофту свойственны темные и приглушенные цвета и яркие акценты. Характерная для лофта легкая потертость, наружность отлично выражает свойственный многим подросткам бунтарский дух. Лучше всего лофт впишется в просторную комнату с большим количеством света – небольшую и темную комнату лофт сделает ещё теснее.

Дизайн комнаты для юноши-подростка

Комната для подростка мало чем отличается от комнаты для взрослого. Комната для подростка – место самовыражения, инструмент для конструирования своей идентичности. Поэтому главное при выборе стиля и цветовой гаммы – дать подрастающему мужчине достаточную свободу выбора.

Обычно мальчикам нравятся сдержанные цвета и яркие акценты. Активным, творческим и свободным духом юным бунтарям придется по вкусу стиль «лофт». Серьезные же и целеустремленные юноши часто устанавливают свой выбор на строгом минимализме или сдержанной классике. Спокойным и вдумчивым молодым людям подойдет уютный скандинавский стиль.


На фото: Шкаф «Формулы», Стол

Дизайн комнаты для девушки-подростка

Девочка-подросток – уже почти взрослая девушка, излишне нежные цвета и детский декор может быть уже не уместен.


На фото: Шкаф, Стол с тумбой

Подростковый возраст – период активных изменений, интенсивного переустройства личности. Многие девочки в этом возрасте быстро меняют свои вкусы и интересы. Поэтому будет отлично, если интерьер будет нейтральным – отлично подойдет, например, адаптивный скандинавский стиль. Для девушек же с устойчивыми вкусами подойдет сдержанная и романтичная классика.


На фото: Набор «Классика для двоих»

Лофт и минимализм – не самый очевидный выбор для девичей комнаты, но если девочке нравится – почему бы нет?


На фото: Набор «Робин Wood Лайт»: стеллаж, полка и стол

Вопросы и ответы

Что должно быть в комнате для подростка?

Комната ребенка должна вызывать чувство уюта и безопасности. Помимо главных зон, таких как спальная, рабочая и гардероб, в комнате подростка необходимо выделить зоны, удовлетворяющие возникающим потребностям. Девочке подростку просто необходим туалетный столик и дополнительные зеркала. Мальчику в комнату можно разместить дополнительный столик, кресла-мешки или мягкие пуфы, чтобы можно было удобно разместиться с друзьями.

Как сделать комнату подростка уютнее?

Создать уникальный интерьер поможет использование в комнате необычных ламп или многоуровневого освещения с возможностью переключения подсветки различных зон. Разрешите ребенку самому выбрать постеры для оформления комнаты по своему вкусу. Если же вы не хотите, чтобы он полностью заклеивал стены, подберите несколько рамок под стеклом и оформите над столом пробковую или магнитную доску, где он сможет прикреплять фото кумиров, открытки и записки от друзей.

Как зонировать комнату для подростка?

Основное правило, которое стоит соблюдать при проектировании комнаты подростка – это отделение зоны сна от рабочей зоны, особенно если в рабочей зоне установлен компьютер. Для отделения зоны сна можно использовать стеллаж-перегородку или балдахин.

Дата публикации: 08.10.2020

Другие статьи

Рекомендуем товары